Как выбрать щенка померанского шпица.

Или что нужно знать перед покупкой щенка

щенок померанского шпица от Соломона Во-первых, при выборе щенка померанского шпица нужно помнить, что шпиц собачка не крупная и вам не представляет на выбор 4-5 кобелей и столько же сук. Это пометы в общей сложности 2-4 щенков. А это значит, что в помете, к примеру: 1 мальчик, или 2 девочки. Так что выбор у вас ограничен небольшим количеством щенков с одного помета.

Во-вторых, используя Интернет для поиска своего померанского шпица, обращайте внимание на сайты продавцов. Я бы рекомендовала искать щенков на сайтах питомниках, а не на досках объявлений. Причина проста. На сайтах питомниках, кроме фото щенков вы можете видеть поголовье взрослых собак, родословные родителей и примерно понимать, что вырастет у вас из щенка. Доски объявлений покажут вам только фото щенка и ничего более.

Померанский шпиц от DW В третьих. До покупки щенка лучше посетить ближайшую ветеринарную клинику и узнать у доктора, какие прививки и в каком возрасте должен иметь щенок. Этим вы обезопасите себя от нечистоплотных заводчиков, которые не тратятся на прививки для своих животных. Так же покупатель должен знать, какие документы должен иметь щенок на момент продажи. А именно.  У щенка должны быть документы:
-  Метрика щенка,  заверенная  печатью и  подписью руководителя  клуба зарегистрированного в РКФ  (Российская кинологическая федерация). Метрику щенка (щенячку), в срок от 6 до 15 месяцев от рождения собаки, необходимо обменять в РКФ на Свидетельство о происхождении (родословную).
- Ветеринарный паспорт  с  отметками о сделанных прививках.
У щенка должно быть клеймо, обычно в паху, состоящее из латинских букв и цифр. Номер клейма щенка должен быть вписан в "Метрику щенка" в соответствующий раздел.
Не стоит покупать щенка в возрасте до 2,5 месяцев. Для породы померанский шпиц это слишком маленький щенок, требующий особого ухода и заботы. И конечно, после 2,5 месяцев щенок должен иметь хотя бы одну комплексную прививку.

В четвертых. Потенциальный клиент при выборе породы должен ознакомится со стандартами породы, чтобы опять-таки иметь некоторые знания и обезопасить себя от неудачной покупки. Стандарт породы можно найти на официальном сайте FCI. Это один из самых важных аспектов, которые нужно знать, прежде чем идти и смотреть щенков померанского шпица либо другой породы:
- стандарт породы,
- сроки вакцинации щенка,
- покупка щенка в питомнике, где можно увидеть взрослых собак.

Существует еще множество нюансов при покупке, но если вы будите опираться на эти три кита, вы будете более уверены в себе, и ваши знания помогут вам сделать правильный выбор.